松原市人民政府
当前位置:市长信箱回复 
大喇叭叫卖何时休
2015-09-06
问题:
信件原文
你好,江南客运站售票口有个“兴隆快餐”,斜对面还有一个“慧鑫小吃”。这两家天天早晨4点-晚上9点一直高音大喇叭叫卖揽客,两家小吃比赛似的一遍遍重复喊着“麻辣烫麻辣面冷面热面刀切面混沌水饺.....”。犹如在耳边念经一般,严重影响居民正常的学习生活,窗户更是不敢开。居民也上门找过无效,实在是没办法了。请政府帮我们解决!谢谢!
回复:
经市长公开电话办公室协调,市公安局答复如下:宁江二分局建设派出所民警赶到现场发现群众反映的江南客运站附近“兴隆快餐”和“慧鑫小吃”两家商铺,与两家饭店的业主进行了接触,对其噪音扰民问题进行了批评教育,并要求其降低音量,防止干扰周边居民的正常生活。饭店业主表示配合公安机关工作,降低音量,最大限度避免干扰他人。