松原市人民政府
当前位置:市长信箱回复 
路遇车匪路霸,谁能为民做主
2015-07-06
问题:
信件原文
我是一名出租车司机,靠着这台出租车维持一家的生活,本想着过着平静的生活,然而事与愿违,我们有时也跑长途,拉着我们当地的人去长春看病,走海青到三县堡到永久,然后上长白线,以前我们走的好好的,最近这一个月,却出问题了,经营双龙到长春的车主却纠结一帮社会地痞流氓,每天早晨五点在长岭县三县堡乡付胜村附近,拦截过往车辆,只要是从这里过的车都拦,言语不和,便会殴打过往出租车司机,双龙客车车主叫嚣打的就是你们这帮出租车司机,我有关系,我谁也不怕,就打你们了,能咋的吧,我向三县堡乡派出所报案,三县堡乡派出所出警不做笔录也就罢了,我们向三县堡乡派出所了解事情怎么解决,三县堡乡派出所却迟迟不给我一个结果,故意推迟。派出所来了不久之后,长岭县运管所的人就会过来,好像和双龙客车约好了的是,过来不分青红皂白的就把我们的上岗证和营运证扣押,有时甚至把我们的车辆也扣押,还不给我们出扣押手续,我去长岭县运管所要车,找各种理由,故意刁难我们,不给我们车辆,这帮车匪路霸在路上拦车已经不是一天两天的时间了,三县堡乡派出所接到报案,也不是一次两次了,为什么你们不执法,继续让这帮人在路上为非作歹,危害社会。在中国共产党领导的和谐社会,尽然发生这种事情,让我们老百姓怎么生活,请求政府严惩这帮路霸,为民除害。
回复:
经市长公开电话办公室协调,长岭县县长公开电话办公室答复如下:经交通运输局调查,已将该车证件交还车主,没有进行处罚也没有扣押车辆。经公安局调查,高*生驾驶的出租车吉J5T649S属于泰安出租车公司管理,营运路线为太平川行政区划。三县堡派出所给予双龙至长春大客车处罚并口头警告处理。