松原市人民政府
当前位置:市长信箱回复 

市长信箱回复查看以往信件
※ 涉及党委、军队、司法、中省直单位、企业内部矛盾以及信访、纪检等方面问题,按照‘谁主管、谁负责’原则请直接向相关部门反映。 由于来信较多,不符合受理范围和要求的邮件,市长公开电话办公室有权删除,并不单独给予回复,请见谅。
主题开发区兴原乡后瓦房村农民土地确权问题
内容我是兴原乡后瓦房村民,我家承包土地2850平,四至清晰地块平整。此次确权我的实测面积多于承包合同面积,乡里文件上面是按实测面积确权,但我申请按实测面积确权却不给支持。开发区农办的答复是按你们五社《确权归户方案》不给你按实测面积确权,却又拿不出证据。我们村民还有一个承包合同(经村乡同意),但开发区农办答应原霸占者继续耕种,不重新进行确权。肯请有关管理部门按实测面积给我确权,给我们有合同的土地确权。
经市长公开电话办公室协调,经济技术开发区答复如下:经核查,反映人所反映的第一个问题根据《吉林省农村土地承包经营权确权登记颁证试点工作方案》、《松原经济技术开发区农村土地承包经营权确权登记颁证试点工作方案》的要求,后瓦房村五社经过村民代表会议决议制定的五社确权归户方案,方案指出因测量误差开垦荒地平整洼地等原因造成多地,按合同面积确权,所以张*昊要求按实测面积确权,不符合兴原乡后瓦房村五社的确权归属方案,不予确权。反映人反映的第二个问题,虽然村里有合同,但上诉人土地中的开荒人(王*伟、王*山、吴*丰、陈*铁)四户耕种,因开荒地补偿事宜没有与五社成员达成一致,尚未上交耕地,并且这四户正走法律程序等待解决,所要求确权的测荒地属于有争议地块,也不能给予确权。不存在开发区农办答应原霸占者继续耕种,不重新确权事宜。
2018-06-11
nativeShare.js Demo