当前位置:首页 >> 办事 >> 办事 >> 部 门 >> 公安局

中华人民共和国出入境通行证签发

项目名称 中华人民共和国出入境通行证签发
项目类别 行政许可
法定依据 《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》(2007年4月11日公安部令第96号发布)第二十条
申请条件
第二十条 公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的,可以由本人向边境地区县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请出入境通行证,并从公安部规定的口岸出入境。 

公民从事边境贸易、边境旅游服务的,可为其签发1年多次出入境有效或者3个月1次出入境有效的出入境通行证;公民参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的,可为其签发3个月1次出入境有效的出入境通行证。 

数量限制
办事流程 申请人携带申报材料→出入境受理窗口初审→符合条件,受理材料→不符合条件,窗口工作人员一次性告知申请人申报材料和申报条件→后台材料详录、校对→分管领导审批报省厅审批→省厅审批合格,出入境窗口发证→审批不合格,通知申办人进行退办,出具退办通知书,说明退办理由
申报材料
业务办理时间 法定工作日 法定时限 5个工作日
办理地点 松原市公安局出入境管理支队 承诺时限 5个工作日
联系电话 18743888596 收费标准 公安部、财政部《关于公安机关出入境证照收费有关问题的通知》(公通字[2000]99)
0001.jpg